Calendario esami Idoneità

Vista la documentazione giacente agli atti dell’Ufficio Didattica, i candidati sotto elencati, provenienti da altri indirizzi della scuola secondaria di 2° grado, hanno chiesto il passaggio a questo Istituto e dovranno sostenere un colloquio per il passaggio alla classe indicata:

Prot. N. 5991/04

 

Vista la documentazione giacente agli atti dell’Ufficio Didattica, i candidati sotto elencati, provenienti dalla scuola secondaria di 2° grado, hanno chiesto di sostenere gli esami per l’ammissione alla classe indicata:

Candidato/a Classe/Indirizzo richiesto Discipline da sostenere
Manfrè R. Classe IV Sala e Vendita Sala E Vendita (Prova Pratica Francese (Integrazione Microlingua) Inglese (Integrazione Microlingua)
Losordo R. Idoneità IV Anno Cucina Italiano (2-3) S-O Matematica (2-3) S- O Storia (2-3) O Ed Fisica (2-3) P Inglese (2-3) S-O Francese (2-3) S-O Diritto Economia (2) O Biologia (2) O Alimentazione (2-3) O Dta (3) O Chimica (2) O Cucina ((2-3) P-O Sala (2) P-O Acc Tur (2) P-O
Arena G. Idoneità V anno Cucina Inglese (3-4) O Micro Francese (3-4) O Micro Diritto Economia (1-2) O Dta (3 Orale-4 Scr-Or) Cucina (1-2-3-4) P – O Sala (1-2) P (4) O Acc Tur (1-2) P
Cotroneo D. Idoneità V anno Cucina Italiano (3-4) S-O Matematica (3-4) S- O Storia (3-4) O Ed Fisica (3-4) P Inglese (3-4) S-O Francese (3-4) S-O Alimentazione (3 Orale-4 Scr-Or) Dta (3 Orale-4 Scr-Or) Cucina (3-4) P -O Sala (4) O
Militano A. Idoneità V anno Cucina Inglese (3-4) O Micro Francese (3-4) O Micro Alimentazione (1-2-3) O (4) S-O Cucina (1-2-3-4) P – O Sala (1-2) P (4) O Acc Tur (1-2) P
Sgrò R. Idoneità V anno Cucina Italiano (2-3-4) S-O Matematica (2-3-4) S- O Storia (2-3-4) O Ed Fisica (2-3-4) P Inglese (2-3-4) S-O Francese (2-3-4) S-O Diritto Economia (2) O Biologia (2) O Alimentazione (2-3 orale-4 scr-or) Dta (3 orale-4 scr-or) Chimica (2) O Cucina ((2-3 -4) P-O Sala (2 – 4) P-O Acc Tur (2) P-O
Stuppino G. Idoneità V Cucina Inglese (3-4) O Micro Francese (3-4) O Micro Alimentazione (1-2-3) O (4-) S-O DTA (4) S-O Parte settoriale Cucina (1-2-3-4) P – O Sala (1-2) P (4) O Acc Tur (1-2) P
Luci D. Idoneità V Sala Italiano (3-4) S-O Matematica (3-4) S- O Storia (3-4) O

Ed Fisica (3-4) P Inglese (3-4) S-O Francese (3-4) S-O Alimentazione (3 Orale-4 Scr-Or) Dta (3 Orale-4 Scr-Or) Sala (3-4) P -O Cucina (4) O

Tripodi C. Idoneità V Sala Inglese (3-4) O Micro Francese (3-4) O Micro Alimentazione (1-2-3) O (4) S-O Sala (1-2-3-4) P – O Cucina (1-2) P (4) O Acc Tur (1-2) P

Calendario prove:

Materia Data dalle ore alle ore Tipologia prova
Italiano 08/09/2016 08:00 – 11:00 Prova Scritta
Matematica 08/09/2016 11:15 – 13:15 Prova Scritta
Cucina 08/09/2016 14:15 – 16:15 Prova Pratica
Sala 08/09/2016 14:15 – 16:15 Prova Pratica
Alimentazione 08/09/2016 17:00 – 19:00 Prova Scritta
Inglese 09/09/2016 08:30 – 10:30 Prova Scritta
Francese 09/09/2016 10:45 – 12:45 Prova Scritta
DTA 09/09/2016 15:00 – 17:00 Prova Scritta

Le prove orali si svolgeranno il 12/09/2016 dalle ore 08:30:

  1.  Militano
  2. Tripodi
  3. Arena
  4. Cotroneo
  5. Stuppino
  6. Manfrè
  7. Losordo
  8. Sgrò
  9. Luci

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Maria Adelaide BARBALACE